Sample RPP Menggunakan Cooperative Learning


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ……
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Standar Kompetensi : Mendengarkan
“Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari”

Kompetensi Dasar :
“Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji”

Indikator :
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan
2. Merespon tindak tutur berkenalan
3. Mengidentifikasi tindak tutur bertemu/berpisah
4. Merespon tindak tutur bertemu/berpisah
5. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan
6. Merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan
7. Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji
8. Merespon tindak tutur menerima janji
9. Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji
10. Merespon tindak tutur membatalkan janji

Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan
2. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat merespon tindak tutur berkenalan
3. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi tindak tutur bertemu/berpisah
4. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat merespon tindak tutur bertemu/berpisah
5. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan
6. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan
7. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji
8. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat merespon tindak tutur menerima janji
9. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji
10. Melalui metode Cooperative Learning siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji

II. Materi Pembelajaran
a. Introducing
At the first time we meet with new people we need to know each other. Some of us usually ask some information about those people so that we can know them better more than before. There are some questions that we might be asked when we get to know a new person:

Questions Responses
1. What’s your name?
2. Where are you from?
3. What do you do?
4. How long have you been in …………? (city where you are now)
5. What are doing in this city?
6. Do you enjoy being here?
7. Have you gone to the tourism places here?
8. What are your favourite foods?
9. How many siblings do you have?
10. In what number are you?
11. What are your hobbies?
12. Do you have my pets? 1. My name is ……………..
2. I’m from ……………….
3. I’m a ……………..
4. I’ve been in ….. for .… Months/years

5. I’m studying/ working/ ………..
6. Yes, I do/ No, I don’t
7. Yes, I have/ No, I haven’t

8. My favourite foods are ………
9. I have …….. siblings
10. I’m the first/second/third child
11. My hobbies are ……………
12. Yes, I do/ No, I don’t

b. Meeting/farewell
Mis.
A: Hi, how are you today?
B: I’m fine thank you. How about you?
A: I’m fine too
A: Nice to meet you
B: Nice to meet you too

c. Approving an offer/ invitation
Mis.
Questions Responses
– Can you come to my party this evening? – Yes, I can
– That sounds good!
– Terrific!
– I’ll be glad to come!

d. Accepting appointment
Mis.
A: Could we meet at 10 a.m. tomorrow morning at your office?
B: Yes, of course. That fits me

e. Canceling appointment
Mis.
A: I’m so sorry; I have to cancel our meeting today because I have an urgent meeting instead. Can we rearrange our appointment?
B: That’s so bad. But okay, tomorrow at ten will be okay for me
A: That fits me. See you tomorrow then
B: Okay. See you tomorrow

III. Metode Pembelajaran : – Hot Seat technique

IV. Langkah-langkah Kegiatan:
A. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
– Guru memberikan greeting kepada siswa
– Guru memberikan brainstorming berkaitan dengan materi yang akan diberikan
B. Kegiatan inti (60 menit)
– Guru menjelaskan tentang peraturan hot seat technique*
– Siswa diberikan waktu selama 55 menit untuk melakukan hot seat technique dengan bantuan guru
C. Kegiatan penutup (15 menit)
– Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dipelajari
– Guru memberikan kesimpulan dan menutup kegiatan belajar mengajar.

*peraturan Hot Seat Technique:
– Siswa membentuk lingkaran di tengah kelas
– Di tengah lingkaran tersebut sudah disediakan kursi yang akan digunakan sebagai hot seat
– Diadakan pengundian untuk memilih satu siswa yang akan duduk di hot seat
– Bagi siswa yang membentuk lingkaran diberikan form berisi pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi pelajaran (alokasi waktu 10 menit untuk persiapan
– Guru memberikan siswa waktu untuk melakukan Tanya jawab sesuai dengan form yang diterima selama 40 menit
– Siswa penanya bisa mencatat jawaban dari siswa yang ditanyai
– Apabila waktu masih tersisa, bisa dipilih satu siswa lagi untuk duduk di hot seat dan dilakukan lagi proses Tanya jawab seperti sebelumnya
– Guru dapat memilih beberapa orang siswa secara acak untuk menceritakan tentang teman mereka sesuai dengan jawaban yang tadi telah didapatkan.

V. Sumber belajar
• Form pertanyaan dan jawaban yang telah dibuat oleh guru berdasarkan pada materi yang sedang diajarkan
• Buku ajar, ‘English Grade X Science and Social Programme’ tahun 2005

VI. Penilaian
– Teknik : merespon pertanyaan dalam bentuk lisan
– Prosedur : selama proses
– Bentuk : performance test
– Instrument : form pertanyaan hot seat technique

Malang, 27 Oktober 2010
, Guru Bidang Study,

Firman Parlindungan
207.07.3.0034

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s